шаблоны dle
Сколько у вас детей


Один ребенок
Двое детей
Трое детей
Четверо детей
больше...



Я боюсь


Если еще вчера твой кроха послушно отправлялся в кроватку и спокойно засыпал. А сегодня не отпускает тебя не на час, капризничает, даже плачет. Уговор бессильны: он боится.  Ты пытаешься вспомнить, что же могло испугать карапуза, но все кажется незначительным. В том-то и дело, что зачастую безопаснее с точки зрения родителей события могут спровоцировать у ребенка страх. Твоя задача – вовремя распознать тревожные сигналы в поведении малютки. Он ждет, что ты его защитишь.

 

Совершенно закономерно, что маленькие детки подвержены страхам. У них еще свежи воспоминания о родах, когда неизвестность очень пугала и нужно было прилагать усилия, чтобы появится на свет. Пока окружающие предметы, действия взрослых и странные события не приобрели своего точного названия, не стали понятными, они настораживают. Каждое из них кроха может «прочитать» по-своему. Например, разговор близких людей на повышенных тонах часто вызывает у младенцев слезы: ему кажется, что благополучный мир рушится. Страх – это защитная реакция. Ведь даже т иногда боишься. Но взрослый может справится со своими переживаниями, начать действовать в критический момент, а у карапуза для этого пока нет опыта.  Ему хочется только одного – поскорее оказаться в твоих объятьях. Это дает чувство безопасности и надежности, успокаивает.

 

Поддержи маленького. Когда он тянет ручки и пытается к тебе прижаться – не отталкивай его. И ни в коем случаи не стыди. Он не виноват в том, , что не хочет знакомится с твоей подругой или идти на руки к бабушке. Тем более не принуждайте его входить в темную комнату, чтоб убедиться: в ней нет бабы Яги. И самое главное, не извиняйся за кроху перед посторонними.

 

Согласись, даже тебя, уже взрослую, близкие понимают не всегда.

В следующий раз, увидев, что ребенок испугался, крепко возьми его за руку.

 

Рано или поздно мама задумывается о продолжении карьеры. Неважно, вышла ли ты на работу, когда малышу исполнился годик, или отдала его в садик в двухлетнем возрасте. В любом случаи расставание с тобой он воспримет болезненно.

 

Ело в том, что для ребенка не существует понятия времени. «Вернусь вечером» для него ничего не значащее объяснение. Поэтому, когда мамочка уходит, оставляя кроху на малознакомую тетю – няню или воспитательницу, он боится, что это навсегда. Вполне естественно, что он плачет, цепляется за тебя и просит остаться.

 

Расскажи малютке, как пройдет его день. Последовательно, одно за другим, обсудите все события, которые произойдут с ним, все его действия: ты поиграешь, погуляешь на улице, покушаешь, поспишь, а когда на улице станет темно – мама вернется. И вот уже будущее не вызывает панического страха – оно стало более понятным.


19/12
2010
просмотров (3335) | комментариев (0)

Похожие статьи:

Старший и младший
У тебя двое малышей.
Как себя вести, если малыш капризуля
Рано или поздно крохо испробует все роли.
Страхи
Какие страхи могут быть у крохи.
Мама, я боюсь идти в садик!
Как помочь малышу освоится в детском саду
Очищаем ротик
Избавить ребенка от молочиницы помогут особые процедуры.

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Публикации
мамашек


Как сохранить индивидуальность ребенка

Как сохранить индивидуальность ребенкаОтцы считают детей своей собственностью

Вот кроха и появился.

Как правильно себя вести в первые дни появления крохи?

Беременность длится восемнадцать месяцев.

Проблемы которые возникают после родов.Кроха.

Почему дети такие разные

Почему дети такие разныеСложней всего понять и принять в своих детях то

Ребенок "Анна": особенности имени

Ребенок "Анна": особенности имениРебенок "Анна" вырастит артистичным человеком

Закаливание детей в первый год жизни

Закаливание детей в первый год жизни Закаливание детей - это обязательная процедура

Лучшие афоризмы о детях

Лучшие афоризмы о детяхАфоризмы о детях - это прекрасная возможность задуматься

Самооценка ребенка: как ее воспитать

Самооценка ребенка зависит от самоуваженияСамооценка ребенка зависит от самоуважения

Сонатал во время беременности
Сонатал во время беременности

Музыкально-перинатальное развитие малыша

Ролевые обязанности супругов
Ролевые обязанности супругов
Правильные семейные обязанности сделают вашу жизнь
Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/domuser/data/www/deto4ka.com/templates/Simple/images/simple.jpg on line 1 Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/domuser/data/www/deto4ka.com/templates/Simple/images/simple.jpg on line 1