шаблоны dle
Сколько у вас детей


Один ребенок
Двое детей
Трое детей
Четверо детей
больше...



Старший и младший


Нет людей болДети.ее близких, чем братики и сестрички. В юном возрасте они много времени проводят вместе: играют, делятся секретами. Общаясь друг с другом, дети учатся уважать чужое мнение, считаться с ним. Даже когда они вырастают, их родственная связь остается достаточно крепкой. Старший всегда выслушает, поддержит, посодействует, младший выручит в любой момент. Но все это возможно лишь в том случаи, если тебе удастся подружить малышей с первых минут знакомства.

 

Как правило, новость о предстоящем появлении второго ребенка сообщают всем: папе, бабушкам, дедушкам. Вот только о первенце забывают – мал еще. Но он чувствует даже незначительные изменения атмосферы в семье, сколько ему бы не было -  полтора годика, два или пять. Если малютке ничего не говорят, он все равно догадывается о многом. А уж какие выводы он при этом сделает, что нафантазирует, - никому неизвестно. Психологическая практика подтверждает: в большинстве случаев ребенок очень волнуется за свое будущее, гадает, не подыскивают ли ему замену. Иногда даже считают себя в чем-то виноватыми. Особенно часто такие мысли возникают в ситуациях, когда маме приходится лечь на сохранение, а карапуза отдают на время бабушке с дедушкой.

 

Как только узнаешь о том, что станешь мамой во второй раз, обязательно поговори с ребенком. Объясни, что дети – это счастье. Чем их больше, тем лучше. Из-за того что у тебя появится еще кроха, ты не будешь меньше любить своего старшенького. Больше общайся с первенцем на тему беременности, не стесняясь говорить о своих переживаниях. Сделай ожидание малыша более естественным – и тогда твой карапуз спокойно отнесется к появлению нового члена семьи. Постарайся также подготовить его к непродолжительной разлуке – всего на несколько дней, пока ты будешь в роддоме. Тебе кажется, что муж не справится с уходом за малюткой? Пригласи бабушку пожить у вас некоторое время. Только не отсылай кроху из дома, иначе твой старшенький может решить, что больше не нужен вам с папой. Такие мысли приводят кроху в состояние стресса, тем более что высказать их он еще не умеет или не решается.

 

Первые дни по возращению с дома будет не легкими. Ведь ты еще слаба, а оба ребенка требуют внимания. Тем не менее продумай, некоторые мелочи: заранее приготовь для первенца подарок от новорожденного, обязательно познакомь малышей, непременно находи время для общения со старшим. Поверь, сейчас старшенькому ты нужна ничуть не меньше, нежели младенцу. Необходимо также спланировать распорядок дня.

 

У тебя нет ни одной свободной минутки? Воспользуйся хотя бы теми моментами, когда кормишь грудью маленького. Посади карапуза рядом и в полголоса расскажи ему, что когда-то он так же пил твое молочко, был такой же крошечкой. Только у него совсем другие ушки, не такие глазки, и носик он морщит по-иному…  Но с тех пор ты любишь его крепко-крепко. И маленького ты полюбила так же. Твой старшенький почувствует: он для тебя – неповторимая индивидуальность, его не затмил маленький соперник. Это придаст карапузу уверенности в твоей любви и поможет спокойно принять другого малыша. Рассказывай своим деткам сказки, обнимай их одновременно, играй сразу с двумя. Твой старший сумеет сделать вывод: вместе вам очень хорошо!


19/12
2010
просмотров (3445) | комментариев (0)

Похожие статьи:

Ревность между детьми
Как избежать ревности между детьми?
Я боюсь
Как боротся со страхами?
Старший ребенок
Со временем они станут лучшими друзьями
В семье появился второй ребенок
Маленький просто обажает движение.
Младший ребенок в семье
Mладший ребенок всегда отличается от других

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Публикации
мамашек


Как сохранить индивидуальность ребенка

Как сохранить индивидуальность ребенкаОтцы считают детей своей собственностью

Вот кроха и появился.

Как правильно себя вести в первые дни появления крохи?

Беременность длится восемнадцать месяцев.

Проблемы которые возникают после родов.Кроха.

Почему дети такие разные

Почему дети такие разныеСложней всего понять и принять в своих детях то

Ребенок "Анна": особенности имени

Ребенок "Анна": особенности имениРебенок "Анна" вырастит артистичным человеком

Закаливание детей в первый год жизни

Закаливание детей в первый год жизни Закаливание детей - это обязательная процедура

Лучшие афоризмы о детях

Лучшие афоризмы о детяхАфоризмы о детях - это прекрасная возможность задуматься

Самооценка ребенка: как ее воспитать

Самооценка ребенка зависит от самоуваженияСамооценка ребенка зависит от самоуважения

Сонатал во время беременности
Сонатал во время беременности

Музыкально-перинатальное развитие малыша

Ролевые обязанности супругов
Ролевые обязанности супругов
Правильные семейные обязанности сделают вашу жизнь
Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/domuser/data/www/deto4ka.com/templates/Simple/images/simple.jpg on line 1 Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/domuser/data/www/deto4ka.com/templates/Simple/images/simple.jpg on line 1