шаблоны dle
Сколько у вас детей


Один ребенок
Двое детей
Трое детей
Четверо детей
больше...



Почему дети такие разные


Почему дети такие разныеСложней всего понять и принять в своих детях то, что плохо поддается каким-либо изменениям. Это их индивидуальные качества, тип темперамента и пути познания мира. Когда будущие родители ждут малыша, то они представляют, каким он будет. Они мечтают о девочке или о мальчике, наделяя его осязаемыми качествами. Ждут, что у него будут папины глазки, бабушкин носик, мамина улыбка и т.д. Кроме того, не рожденному малышу уже приписываются разнообразные таланты и способности к искусству.

Дети разные еще до рождения

В такие моменты родители и попадают в ловушку, выстроив проекцию на будущего маленького человека, руководствуясь исключительно своими желаниями и ожиданиями. Они готовы мириться с тем, что малыш будет не того пола, что они задумывали, с цветом глаз, не таким как у папы. Но часто все родственники приходят в ярость, если характер ребенка не такой, как они видят в своих грезах.

Дети разные, потому что они личности

Начиная держать головку, кроха заявляет о себе, как личность. Если же такая личность не похожа на папу и маму, то они начинают беспокоиться и негодовать. С этих пор начинается непримиримая борьба. Но в этой борьбе вряд ли буду победившие. Если давление оказывают родители, то ребенок вырастает серым существом, который слушается и не имеет собственной инициативы и не способен творить. Если же ребенок будет твердо за себя стоять, что начнет проявляться его агрессивность в виде истерик, хулиганства и дурных выходок.

Дети разные, и это нужно принимать

Важно уметь улаживать такое разногласие в проявлении родителей. Необходимо принимать ребенка, признавая за ним право быть непохожим на родителей и вообще на кого-либо другого. Понимание малыша - это важная часть его полноценного психологического развития.

Дети разные по своей природе

Как известно, наш мозг ассиметричен. В коре его полушарий имеются центры, которые отвечают за разнообразные функции и направления деятельности. Левое полушарие является аналитическим. Оно действует так, чтобы разделять образы на знаки, систематизируя их. Благодаря этому ребенок воспринимает мир как симбиоз знаковых систем. Левое полушарие помогает нам понимать речь и говорить, разбираться в схемах и картах. Правое полушарие является интуитивно-образным. Его деятельность строится другим образом. Здесь информация воспринимается, как единое целое. Правое полушарие - творческое. Оно помогает нам рисовать, наслаждаться искусством, творить музыку и поэзию, а также испытывать озарения и музу.

Каждый ребенок имеет в качестве доминирующего какое-то одно из полушарий. Поэтому все дети разные! Учитывайте это и принимайте своего малыша таким, какой он есть!


02/07
2012
просмотров (18246) | комментариев (0)

Похожие статьи:

Разные дети по-разному смотрят на мир
Разные дети имеют разные темпераменты
Какая музыка полезна для беременных
Ученые рекомендуют классику
Как сохранить индивидуальность ребенка
Отцы считают детей своей собственностью
Три вида неправильного воспитания
Насколько верно  идут родители  по пути своего воспитательного процесса

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Публикации
мамашек


Как сохранить индивидуальность ребенка

Как сохранить индивидуальность ребенкаОтцы считают детей своей собственностью

Вот кроха и появился.

Как правильно себя вести в первые дни появления крохи?

Беременность длится восемнадцать месяцев.

Проблемы которые возникают после родов.Кроха.

Почему дети такие разные

Почему дети такие разныеСложней всего понять и принять в своих детях то

Ребенок "Анна": особенности имени

Ребенок "Анна": особенности имениРебенок "Анна" вырастит артистичным человеком

Закаливание детей в первый год жизни

Закаливание детей в первый год жизни Закаливание детей - это обязательная процедура

Лучшие афоризмы о детях

Лучшие афоризмы о детяхАфоризмы о детях - это прекрасная возможность задуматься

Самооценка ребенка: как ее воспитать

Самооценка ребенка зависит от самоуваженияСамооценка ребенка зависит от самоуважения

Сонатал во время беременности
Сонатал во время беременности

Музыкально-перинатальное развитие малыша

Ролевые обязанности супругов
Ролевые обязанности супругов
Правильные семейные обязанности сделают вашу жизнь
Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/domuser/data/www/deto4ka.com/templates/Simple/images/simple.jpg on line 1 Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/domuser/data/www/deto4ka.com/templates/Simple/images/simple.jpg on line 1