шаблоны dle
Сколько у вас детей


Один ребенок
Двое детей
Трое детей
Четверо детей
больше...



Самооценка ребенка: как ее воспитать


Самооценка ребенка зависит от самоуваженияСамооценка ребенка зависит от самоуважения, а это одна из самых важных черт развития. Важно, как личность оценивает себя. Это влияет на то, как ребенок воспринимает окружающий мир и себя, а также то, как далеко он пойдет по жизни. Если самооценка ребенка занижена, то как бы он ни старался, у него вряд ли получится достичь поставленных целей.

Самооценка ребенка формируется с помощью похвалы

Самым важным путем формирования самооценки у ребенка является похвала. Для малышей это единственный способ различия, что плох, а что хорошо. Если ребенок делает что-то правильно и его хвалят, то это поднимает ему настроением и служит прекрасным стимулом для него, чтобы впредь поступать именно так.

Самооценка ребенка и конструктивная критика

Когда ребенок стремится к своей поставленной цели, то он просит помощи у своих родителей. При этом простые похвалы не являются достаточным стимулом для развития. Необходимо иногда использовать метод конструктивной критики, отражающий позитивные стороны стараний ребенка, что заставит его задуматься о самосовершенствовании. Такие методы помогают детям учиться лучше справляться с трудностями, которые возникают на пути к достижению целей. Кроме того, так формируется высокая самооценка ребенка. Вначале нужно отметить, что была проделана хорошая работа, а потом подскажите, как следует изменить или усовершенствовать ее.

Самооценка ребенка без слова "но"

Специалисты говорят, что важно отказать от использования слова "но" при выявлении и обсуждении с ребенком положительных и отрицательных сторон. Данное слово заставляет малыша выделять только негативные стороны для себя. Оно ставит своеобразную стену меду тем, что он сделал и тем, как это можно исправить. К примеру, давайте сравним эти 2 предложения: "Замечательно, что ты сделал свою домашнюю работу, то это упражнение неверно"; и "Прекрасно, что ты сделал всю свою домашнюю работу. Думаю, тебе стоит еще раз посмотреть на это упражнение". Первое высказывание указывает на то, что сделано неверно. А второе предложение выражает похвалу за выполнение домашней работы и предложение исправить неправильное задание.

Самооценка ребенка возрастает при самостоятельности

Позволяя ребенку быть самостоятельным, можно повысить его самооценку. Авиабилеты по низким ценам от надёжных авиакомпаний на airlines.aero Покажем недорогие авиабилеты на соседние даты. А на странице билета вы найдёте информацию о багаже, обмене и возврате авиабилета. Нельзя всегда управлять ребенком. При этом он будет всегда ждать наставлений и от других, чтобы понять, как поступить. Необходимо учить ребенка, что не важно, что думают остальные до тех пор, пока он сам уверен в своей правоте и делает все правильно. Для поддержки индивидуальности ребенка, важно разрешать ему самостоятельно выбирать одежду, которую он наденет. Не стоит вмешиваться в этот процесс. Данный способ хорош для детского самовыражения. При этом ребенок будет чувствовать себя независимым.


23/06
2012
просмотров (19978) | комментариев (0)

Похожие статьи:

Самооценка детей
ОТ самооценки зависит их будущая жизнь
Хорошая самооценка с раннего возраста
Ребенок вырастет успешным, когда он оценивает себя положительно
Чувство собственного достоинства маленькой личности
Доброжелательная и демократичная семья воспитывает уверенных в себе детей
Хвалим ребенка правильно и вовремя
За что и как стоит хвалить ребенка

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Публикации
мамашек


Как сохранить индивидуальность ребенка

Как сохранить индивидуальность ребенкаОтцы считают детей своей собственностью

Вот кроха и появился.

Как правильно себя вести в первые дни появления крохи?

Беременность длится восемнадцать месяцев.

Проблемы которые возникают после родов.Кроха.

Почему дети такие разные

Почему дети такие разныеСложней всего понять и принять в своих детях то

Ребенок "Анна": особенности имени

Ребенок "Анна": особенности имениРебенок "Анна" вырастит артистичным человеком

Закаливание детей в первый год жизни

Закаливание детей в первый год жизни Закаливание детей - это обязательная процедура

Лучшие афоризмы о детях

Лучшие афоризмы о детяхАфоризмы о детях - это прекрасная возможность задуматься

Самооценка ребенка: как ее воспитать

Самооценка ребенка зависит от самоуваженияСамооценка ребенка зависит от самоуважения

Сонатал во время беременности
Сонатал во время беременности

Музыкально-перинатальное развитие малыша

Ролевые обязанности супругов
Ролевые обязанности супругов
Правильные семейные обязанности сделают вашу жизнь
Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/domuser/data/www/deto4ka.com/templates/Simple/images/simple.jpg on line 1 Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/domuser/data/www/deto4ka.com/templates/Simple/images/simple.jpg on line 1 купить диплом в Нижнем Новгороде https://nizhnij-novgorod.exdiplomis.com/;купить аттестат 11 классов цена в Челябинске ссылка;купить диплом об окончании училища в Уфе сайт