шаблоны dle
Сколько у вас детей


Один ребенок
Двое детей
Трое детей
Четверо детей
больше...



Падения


Случается, что отверПадения.нувшись на секундочку, мама тут же слышит оглушительный крик: кроха уже на полу. «Как? – удивилась она. – Он же не умеет поворачиваться!»  Да, именно тогда, когда родители думают, что малютка еще ничего не может, и происходят падения.

Обычно такие травмы не имеют слишком серьезных последствий, но и бывают очень обидные исключения. Легкое падение может закончиться синяком или шишкой на голове. Приложи металлическую столовую ложку, лед, обвернутый в ткань, или холодный компресс. Так ты сужаешь кровеносные сосуды в месте удара. Делай это периодически, до тех пор, пока отек не начнет уменьшаться.

Если кроха поранился об край мебели или другой острый угол, может возникнуть небольшое рассечение и пойти кровь.

Аккуратно обработай ранку ваткой или бинтиком, смоченным в перекиси водорода. Кровь идет не переставая? Отвези малютку в ближайший травмпункт или любую поликлинику, где врачи тщательно осмотрят его и проделают необходимые процедуры.

 

Результатом удара может стать черепно-мозговая травма – чаще всего сотрясение мозга или ушиб. Многие родители считают, что при серьезном повреждении малыш будет реагировать так, как это делали бы взрослые. Но они  не правы! Маленькие детки еще не понимают, что такое головокружение.

 

Внешние признаки сотрясения мозга у маленьких довольно скудные. Для них потеря сознания – большая редкость. Они не могут пожаловаться на головную боль. Зато сразу начинают громко плакать, беспокойно ведут себя, совершают хаотичные движения, их кожа бледнеет, выступает холодный пот. Накричавшись нередко засыпаПадения.ют. После пробуждения вновь капризничают, отказываются от пищи. Появляется однократная рвота или частичное срыгивание. Чем более выражены указанные нарушения в поведении ребенка и чем они продолжительнее, тем вероятней сотрясение мозга.

 

Вызови «скорую помощь»! До ее приезда уложи кроху на бочок, чтобы при начавшейся тошноте рвотные массы не попали в дыхательные пути. При падении с высоты у ребенка может случиться перелом костей черепа. Это происходит очень редко, но нужно знать о вероятности такой травмы. В зоне перелома быстро нарастает отек, который является результатом скопления крови в мягких тканях из-за повреждения их обломками костей. Зачастую наличие именно такого отека на голове малыша заставляет родителей обратиться к врачу, в то время как сам момент получения травмы или другие ее последствия остаются незамеченными. Не исключено, что после падения кроха уснет, внешние признаки травмы исчезнут и создастся ложное представление о выздоровлении. Это опасное заблуждение: состояние малыша может резко ухудшиться.

 

При переломах костей черепа симптомы проявляются не сразу, а спустя несколько часов после травмы. Поэтому после ушиба головы внимательно следи за состоянием своего малютки.

 

После правильного и современного лечения больной быстро пойдет на поправку – и вскоре вы забудете о досадном инциденте в жизни малыша.


19/12
2010
просмотров (3853) | комментариев (0)

Похожие статьи:

Сотрясение мозга у детей
Это довольно распространенная травма
Болит голова
Как определить что болит у крохи?
Кривые ноги у ребенка
Какой формы должны быть ноги ребенка?
Переломы у детей
Переломы у детей – нередкое явление.
Профилактика и лечение насморка.
Что же делать, когда у крохи не дышет носик?

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Публикации
мамашек


Как сохранить индивидуальность ребенка

Как сохранить индивидуальность ребенкаОтцы считают детей своей собственностью

Вот кроха и появился.

Как правильно себя вести в первые дни появления крохи?

Беременность длится восемнадцать месяцев.

Проблемы которые возникают после родов.Кроха.

Почему дети такие разные

Почему дети такие разныеСложней всего понять и принять в своих детях то

Ребенок "Анна": особенности имени

Ребенок "Анна": особенности имениРебенок "Анна" вырастит артистичным человеком

Закаливание детей в первый год жизни

Закаливание детей в первый год жизни Закаливание детей - это обязательная процедура

Лучшие афоризмы о детях

Лучшие афоризмы о детяхАфоризмы о детях - это прекрасная возможность задуматься

Самооценка ребенка: как ее воспитать

Самооценка ребенка зависит от самоуваженияСамооценка ребенка зависит от самоуважения

Сонатал во время беременности
Сонатал во время беременности

Музыкально-перинатальное развитие малыша

Ролевые обязанности супругов
Ролевые обязанности супругов
Правильные семейные обязанности сделают вашу жизнь
Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/domuser/data/www/deto4ka.com/templates/Simple/images/simple.jpg on line 1 Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/domuser/data/www/deto4ka.com/templates/Simple/images/simple.jpg on line 1