шаблоны dle
Сколько у вас детей


Один ребенок
Двое детей
Трое детей
Четверо детей
больше...



Подарок ребенку – какой он?


Выбрать подарок для ребенка - своего или близких знакомых – задача, право слово, нетривиальная. Поскольку надо как угодить детским вкусам, так и поспособствовать своим подарком его развитию и личностному прогрессу. И выдержать подобный баланс – дело сложное.

 

Ведь к проблеме лавирования между привлекательностью подарка и его полезностью добавляется великое множество иных «нюансов». Например – о частоте покупок игрушек и прочих радостей для ребенка.

Каждый нормальный родитель хочет баловать своих детей как можно чаще. И одновременно не хочет вырастить из них капризных эгоистов, привыкших к тому, что любое желание исполняется по первому же запросу и без приложения хотя бы минимальных усилий с их стороны. Так как же выбрать?

 

Дифференцируем подход

В первую очередь – поставив пользу от подарка на первое место. С тем, чтобы подаренная игрушка, книга или «строительный» набор способствовали как можно более продуктивному развитию ребенка. Его социализации, повышении его коммуникативных навыков, знаний об окружающем мире.

При этом не стоит прибегать к шаблонным идеям для подарков. Вовсе не обязательно постоянно дарить господствующих ныне «законодателей мод», в лице фигурок главных героев идущих по телевизору мультфильмов и сериалов, отнюдь. Куда как лучше и интереснее для детей, и без того скованных сюжетными шаблонами упомянутых мультфильмов, оставляющих им малый простор для фантазии, поларить развивающую или развекающую игрушку.

Так, можно воспользоваться «дарами» современных технологий и приобрести такой «гаджет», как видео-записка магнит. И с его помощью устроить не только детям, но и всей семье развлечение не на одну неделю, записывая шуточные ролики – послания.

 

Игрушка – лучший подарок?

Но и об обычных игрушках забывать не стоит. И дарить их дозированно, не засыпая ребенка подарками каждый день или неделю. И выбирая их соответственно возрасту и исходя из тех потребностей, что превалируют в оном.

То есть отлично детализированная кукла Барби в возрасте полутора лет не вызовет у детей особого восхищения. И вероятнее всего, будет очень быстро разломана, поскольку ребенку в тот момент важнее узнавать как можно больше о свойствах окружающих его объектов. Узнавать, запоминать и обучаться, а не любоваться абстрактной красотой.

Да и в любой период взросления игрушка, в первую очередь должна помогать в прогрессе личности ребенка. Исходя из этой задачи и следует подбирать подарки. Та же магнитная доска на холодильник позволит ребенку очень быстро освоиться с навыками письма. Особенно, если родители «промотивируют» его на это путем, скажем, приобретения нескольких таких досок, с ведением веселых диалогов на них. Детям тоже захочется втянуться в подобную игру и они еще более рьяно возьмутся за учебу.

Хорошим подспорьем здесь станет и бурно развивающаяся сфера обучающих компьютерных игр. С каждым годом игры, предлагаемые данной индустрией становятся все интереснее для детей. А при грамотном отборе со стороны родителей – еще и несут в себе мощнейший обучающий потенциал.


13/03
2013
просмотров (3785) | комментариев (0)

Похожие статьи:

Что подарить ребенку на 6 лет
Что же ему дарить?
Подарки для детей трех лет
На третий день рождения можно сделать необычный подарок
Что подарить ребенку на 7 лет
Он уже не шестилетка
Лучший подарок ребенку на 10 лет
Вашему ребенку 10 лет

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Публикации
мамашек


Как сохранить индивидуальность ребенка

Как сохранить индивидуальность ребенкаОтцы считают детей своей собственностью

Вот кроха и появился.

Как правильно себя вести в первые дни появления крохи?

Беременность длится восемнадцать месяцев.

Проблемы которые возникают после родов.Кроха.

Почему дети такие разные

Почему дети такие разныеСложней всего понять и принять в своих детях то

Ребенок "Анна": особенности имени

Ребенок "Анна": особенности имениРебенок "Анна" вырастит артистичным человеком

Закаливание детей в первый год жизни

Закаливание детей в первый год жизни Закаливание детей - это обязательная процедура

Лучшие афоризмы о детях

Лучшие афоризмы о детяхАфоризмы о детях - это прекрасная возможность задуматься

Самооценка ребенка: как ее воспитать

Самооценка ребенка зависит от самоуваженияСамооценка ребенка зависит от самоуважения

Сонатал во время беременности
Сонатал во время беременности

Музыкально-перинатальное развитие малыша

Ролевые обязанности супругов
Ролевые обязанности супругов
Правильные семейные обязанности сделают вашу жизнь
Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/domuser/data/www/deto4ka.com/templates/Simple/images/simple.jpg on line 1 Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/domuser/data/www/deto4ka.com/templates/Simple/images/simple.jpg on line 1