шаблоны dle
Сколько у вас детей


Один ребенок
Двое детей
Трое детей
Четверо детей
больше...



Семейное воспитание детей


Семейное воспитание детейСемейное воспитание детей - это главный инструмент их развития. Установки, приобретенные ребенком в первые годы в семье, сохраняются с ним в течение всей последующей жизни. Кроме того важность семьи обусловлена еще и тем, что ребенок находится в ней значительную часть своей жизни, когда закладываются основы его личности. К поступлению в школу, малыш уже наполовину сформирован как личность.

Семейное воспитание детей может быть как положительным, так и отрицательным. Положительное воздействие на детскую личность заключается в том, что самые близкие родственники относятся к малышу лучше всех остальных людей, они любят и заботятся о нем. Но вместе с этим никакой другой институт не может нанести столь не поправимы вред в воспитании ребенка, как это может сделать семья.

Семейное воспитание детей - это воспитание в коллективе особого рода, которое играет основную и долговременную роль. Тревожные матери воспитывают тревожных детей. Честолюбивые родителям часто подавляют своих чад, что приводит к появлению у них комплексов. Несдержанные отцы, которые выходят из себя по любому поводу, часто формируют такой же тип поведения у своих детей.

Учитывая особую воспитательную роль семьи возникает вопрос, как максимизировть положительное в таком воспитании и минимизировть отрицательное. Чтобы это сделать, необходимо определить внутрисемейные социально-психологические факторы, которые имеют воспитательное значение.

Семейное воспитание детей должно быть направленно на главное, что нужно ребенку, то есть достижение душевного единения, а также нравственной связи родителя и ребенка. Ни в коем случае родителям нельзя пускать процесс воспитания на самотек и тогда, когда ребенок взрослеет.

Дело в том, что именно семейное воспитание детей дает им первый жизненный опыт, первые наблюдений и установки поведения в различных ситуациях. Важно, чтобы то, чему учат родители ребенка, подкреплялось определенными примерами. Так он будет видеть, что теория взрослых не расходится с практикой.

Каждый из родителей хочет видеть в детях свое продолжение, а также реализацию определенных идеалов и установок. Порой им очень трудно отступить от них.


Семейное воспитание детей - это самый важный момент их взросления. Родителям необходимо помнить о важности всего, что они проявляют в адрес ребенка и в присутствии ребенка. Каждое их слово, действие, и даже мысль формирует отношение их малыша к этому миру, к себе, к людям.

Безусловная любовь, принятие и благодарность по отношению к ребенку и ко всем людям сотворит для него счастливый мир, полный гармонии и радости. Любите своего малыша с первых дней жизни без условий и ожиданий!

28/06
2011
просмотров (5281) | комментариев (0)

Похожие статьи:

Воспитание детей в семье или как родителям стать лучшими воспитателями
Воспитание детей в семье является важным фундаментом формирования личности ребенка
Дошкольное воспитание детей
Как подготовить малыша к школе
Правильное обучение и воспитание детей
Родители оказывают самое сильное влияние на личность ребенка
Как сохранить семейное счастье
Как сохранить семейное счастье 
5 правил успешного воспитания
Воспитание ребенка - эта самая великая миссия каждого родителя

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Публикации
мамашек


Как сохранить индивидуальность ребенка

Как сохранить индивидуальность ребенкаОтцы считают детей своей собственностью

Вот кроха и появился.

Как правильно себя вести в первые дни появления крохи?

Беременность длится восемнадцать месяцев.

Проблемы которые возникают после родов.Кроха.

Почему дети такие разные

Почему дети такие разныеСложней всего понять и принять в своих детях то

Ребенок "Анна": особенности имени

Ребенок "Анна": особенности имениРебенок "Анна" вырастит артистичным человеком

Закаливание детей в первый год жизни

Закаливание детей в первый год жизни Закаливание детей - это обязательная процедура

Лучшие афоризмы о детях

Лучшие афоризмы о детяхАфоризмы о детях - это прекрасная возможность задуматься

Самооценка ребенка: как ее воспитать

Самооценка ребенка зависит от самоуваженияСамооценка ребенка зависит от самоуважения

Сонатал во время беременности
Сонатал во время беременности

Музыкально-перинатальное развитие малыша

Ролевые обязанности супругов
Ролевые обязанности супругов
Правильные семейные обязанности сделают вашу жизнь
Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/domuser/data/www/deto4ka.com/templates/Simple/images/simple.jpg on line 1 Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/domuser/data/www/deto4ka.com/templates/Simple/images/simple.jpg on line 1