шаблоны dle
Сколько у вас детей


Один ребенок
Двое детей
Трое детей
Четверо детей
больше...



Что умеет ребенок 3-4 лет


Что умеет ребенок 3-4 лет
Ребенок 3-4 лет уже становиться во многом самостоятельным. Он даже готов порой отстаивать свою независимость. Малыш может протестовать, если кто-то вмешивается в его действия. Мамам и папам стоит порой позволять ребенка проявлять свою настойчивость, даже когда приходиться задерживаться или ждать, пока он сам оденется, доест или закончит какое-нибудь другое действие, которое он очень желает сделать без посторонней помощи.

Ребенок 3-4 лет достаточно интеллектуально развит. Он должен уметь воспринимать образы не только зрительно, но и легко описывать то, что увидел. Чтобы тренировать эту способность, желательно работать с малышом показывая ему изображения разной тематики. Необходимо его просить, не только назвать, что нарисовано на картинке, но и выделить какие-либо характерные особенности нарисованного. К примеру, если на картинке изображен зимний пейзаж, то какие признаки свидетельствуют о том, что это зимнее время года. Конечно же, для того, чтобы распознавать времена года, ребенок должен их знать, как и свою фамилию и имя.

Ребенок 3-4 лет уже умеет сопоставлять различные признаки предметов. К примеру, проводить сравнения по размеру, цвету или тактильным свойствам (твердость и мягкость). Очень полезно для малышей этого возраста задание с поиском отличий на картинках. К достижению 4-летнего возраста малыш свободно должен уметь находить 2-3 различия на таких изображениях.

У малыша оттачивается размытое произношение слов, но и приобретают четкое звучание. Ребенок 3-4 лет быстро формирует простые предложения, переходя к сложным, состоящим из 5-6, слов. Его слова становятся членораздельными. Порой малышам в этом возрасте может не даваться произношение шипящих звуков или звука "Р".

Мамам и папам кажется нереальным то, что ребенок 3-4 лет должен уметь одевать вещи самостоятельно (без застежек). Такие навыки необходимы в детском садике. А во многие заведения без них просто не берут. Приучать к такой самостоятельности ребенка нужно постепенно и с раннего возраста. Иногда случается, что ребенку пора идти в школу, а он еще и одевать сам не пробовал. Чтобы этого не допустить, воспитывайте в малыше самостоятельность и больше доверяйте ему.

Родителям нужно не затягивать с процессом обучения малыша естественным и простым навыкам поведения в общественных местах, а также уходу за собой. Это не всегда может быть легким, но это всегда во благо ребенка. К тому же и вам будет гораздо проще с самостоятельным малышом. Кроме того, в процессе развития навыков с одеванием одежды тренируется мелкая моторика ручек ребенка.

27/12
2010
просмотров (8591) | комментариев (0)

Похожие статьи:

Что должен уметь ребенок в 3 года
Ребенок в трехлетнем возрасте имеет способность определять общие признаки у различных предметов
Достижения ребенка: от года до школы
Достижения ребенка в дошкольном возрасте
Что должен уметь ребенок в год
Он уже твердо стоит на ногах
Что дети должны уметь перед поступлением в школу?
6-7 лет - важная ступенька в развитии ребенка
Что должен уметь ребенок в 8 месяцев
В восемь месяцев малыш забавный и милый

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Публикации
мамашек


Как сохранить индивидуальность ребенка

Как сохранить индивидуальность ребенкаОтцы считают детей своей собственностью

Вот кроха и появился.

Как правильно себя вести в первые дни появления крохи?

Беременность длится восемнадцать месяцев.

Проблемы которые возникают после родов.Кроха.

Почему дети такие разные

Почему дети такие разныеСложней всего понять и принять в своих детях то

Ребенок "Анна": особенности имени

Ребенок "Анна": особенности имениРебенок "Анна" вырастит артистичным человеком

Закаливание детей в первый год жизни

Закаливание детей в первый год жизни Закаливание детей - это обязательная процедура

Лучшие афоризмы о детях

Лучшие афоризмы о детяхАфоризмы о детях - это прекрасная возможность задуматься

Самооценка ребенка: как ее воспитать

Самооценка ребенка зависит от самоуваженияСамооценка ребенка зависит от самоуважения

Сонатал во время беременности
Сонатал во время беременности

Музыкально-перинатальное развитие малыша

Ролевые обязанности супругов
Ролевые обязанности супругов
Правильные семейные обязанности сделают вашу жизнь
Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/domuser/data/www/deto4ka.com/templates/Simple/images/simple.jpg on line 1 Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/domuser/data/www/deto4ka.com/templates/Simple/images/simple.jpg on line 1