шаблоны dle
Сколько у вас детей


Один ребенок
Двое детей
Трое детей
Четверо детей
больше...



Наши мягкие друзья


Мягкая игрушка – любимая вещь у практически каждого ребенка самых разных возрастов. Они прививают детям любовь к прекрасному, становятся их первыми друзьями, утешают в трудные минуты, а, порой, выбрав того или иного плюшевого любимца, малыш с ним спокойно засыпает. Кроме того, они – отличные обучающие и развивающие игры для ребенка: маленькие детки легко усваивают изучение частей тела и лица, играясь с мягким другом, а старшие тренируют свои умения и навыки. Так, укладывая своего любимца спать, кормя ее или давая пить, прогуливая, или ругая за вымышленные проступки, ребенок готовится к взрослой жизни.

Чаще всего мягкие игрушки выполнены из меховой или другой приятной на ощупь ткани и набиты мягким материалом. Примечательно, что раньше для наполнения игрушек применяли стружку, вату, волокно и даже солому, теперь же на смену этим устарелым материалам пришли современные: халлофайбер, синтетические гранулы, а также синтепон.

 

История игрушек - мягких, и не только

Мягкие игрушки появились в глубокой древности, первые из них были найдены историками на территории Египта, а наидревнейшие зафиксированные упоминание о них относятся к далекому третьему тысячелетию до нашей эры! Применяемые технологии их изготовления были достаточно сложными. Так, древние игрушки обладали подвижными конечностями, но чаще всего применялись в различных культах и ритуалах. Прообразы современных игрушек были найдены и во время раскопок Итальянской Помпеи.

На территории стран СНГ также были обнаружены детские развивающие игрушки, выполненные в виде птиц и зверей. Много игрушек было найдено на территории Китая.

С XVI века игрушки стали выполняться под заказ, а настоящее появление массовой игрушечной индустрии произошло во Франции в XIX веке после образования «Синдиката французских фабричных игрушек». В начале прошлого века в Германии появились первые плюшевые мишки «Teddy bear» фирмы Штайф, которые очень быстро вошли в массовое производство, и с тех пор стали любимой игрой, как для детей, так и для взрослых людей.

Раньше все игрушки выполнялись вручную. Позднее появились специализированные производства, славящиеся своими коллекциями. Для производства мягких игрушек сегодня применяют различные выкройки и лекала, а главной современной тенденцией является стремление создать игрушку как можно более реалистичной, похожей на зверя, птицу и так далее. Так, появились, к примеру, говорящие мягкие игрушки, воспроизводящие лай собак, мяуканье кошек и многие другие звуки. Кроме животных, изготавливают также и плюшевых кукол, руки, ноги, головы и глаза которых часто изготовляют не из плюша а, к примеру, из пластика, глины, дерева, фарфора и прочих материалов.

 

Мягкие игрушки - когда и кому

Плюшевые друзья рассчитаны для различных возрастных категорий:

  • детям до трех лет их дарить не стоит, чтобы мелкие детали не попали в дыхательное горло;
  • маленьким детям после трех подойдут небольшие игрушки натуральных, неярких цветов, а также мягкие игрушки из мультика;
  • более старшим детям подойдут яркие, более крупные игрушки;
  • взрослые люди предпочтут большие натурализованные модели, гармонично вписывающиеся в интерьер.

Мягкие игрушки требуют бережного ухода. Их следует протирать не реже раза в неделю, стирка их запрещена, в случае сильного загрязнения – бережная химчистка без использования хлора, сушка возможна лишь в подвешенном состоянии, чтоб не потеряли форму. Музыкальные мягкие игрушки стирке не подлежат!

И напоследок интересная идея: мягкую игрушку можно выполнить и самостоятельно и подарить ее родному и близкому человеку, подняв настроение не только ему, но и себе.

Можно сказать, что для некоторых людей шитье игрушек – интересное хобби. Попробуйте и Вы!


09/02
2013
просмотров (3091) | комментариев (0)

Похожие статьи:

Мягкие игрушки полезны для детского развития
От вида игрушки зависит ее назначение для ребенка
Какие игрушки нужны для детей
Тут все не по-детски сложно
Плюшевый друг для малютки
Виды мягких игрушек для детей
Развивающие игрушки и их роль в воспитании ребенка
Появившись на свет, ребенок начинает познавать окружающий мир. Именно для коммуникации с внешним миром ребенку необходимы хорошо развитые тактильные ощущения,
Как правильно выбрать мягкую игрушку для младенца
Советы по выбору плюшевых игрушек для малышей до полугода

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Публикации
мамашек


Как сохранить индивидуальность ребенка

Как сохранить индивидуальность ребенкаОтцы считают детей своей собственностью

Вот кроха и появился.

Как правильно себя вести в первые дни появления крохи?

Беременность длится восемнадцать месяцев.

Проблемы которые возникают после родов.Кроха.

Почему дети такие разные

Почему дети такие разныеСложней всего понять и принять в своих детях то

Ребенок "Анна": особенности имени

Ребенок "Анна": особенности имениРебенок "Анна" вырастит артистичным человеком

Закаливание детей в первый год жизни

Закаливание детей в первый год жизни Закаливание детей - это обязательная процедура

Лучшие афоризмы о детях

Лучшие афоризмы о детяхАфоризмы о детях - это прекрасная возможность задуматься

Самооценка ребенка: как ее воспитать

Самооценка ребенка зависит от самоуваженияСамооценка ребенка зависит от самоуважения

Сонатал во время беременности
Сонатал во время беременности

Музыкально-перинатальное развитие малыша

Ролевые обязанности супругов
Ролевые обязанности супругов
Правильные семейные обязанности сделают вашу жизнь
Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/domuser/data/www/deto4ka.com/templates/Simple/images/simple.jpg on line 1 Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/domuser/data/www/deto4ka.com/templates/Simple/images/simple.jpg on line 1