шаблоны dle
Сколько у вас детей


Один ребенок
Двое детей
Трое детей
Четверо детей
больше...



Психическое развитие ребенка в 5-6 лет


Психическое развитие ребенка в 5-6 летПсихическое развитие ребенка в 5-6 лет претерпевает большой скачок. В 5 лет малыш должен иметь четкое представление об различных процессах - обратимых и необратимых. Он должен уметь отличать ситуации, в которых происходит изменение количества или какого-либо другого признака от тех ситуаций, в которых признак остается неизменным. Можно приветси следующий пример. Переливание воды из широкого сосуда в узкий и высокий. При этом количество воды не изменяется, хоть внешне и, кажется, что высокий сосуд вмещает больше воды.

Психическое развитие ребенка можно рассмотреть еще на одном примере. Камешки, которые сложены в ряд, можно собрать в компактную кучку. При этом они станут занимать меньше месте и внешне кажется, что их стало меньше по количеству. Малыш после пяти с половиной лет должен понимать, что число камушков при изменении из положения остается неизменным. Активация воображения содействует, тому что общее психическое развитие развивается. В таком возрасте воображение - это основа для решения простейших арифметических задач, а также для устного счета от 1 до 10.

Благодаря этому психическое развитие ребенка формирует геометрическую интуицию. При этом появляется возможность решать простейшие геометрические задачки. Воображение является важной высшей психической функцией, лежащей в основе всех видов творческой деятельности человека, как маленького, так и взрослого. Еще Альберт Эйнштейн говорил, что воображение намного важнее, чем знание. Наиболее чувствительный период для развития воображения - это дошкольный возраст.

Психическое развитие ребенка в 5-6 лет имеет свои особенности. Если строить обучение на основе действия по образцу и воспроизведения модели, которая предлагается взрослым, то творческая сила воображения угасает уже к 8 годам. При этом развитие творческого потенциала детей становится затруднительным.

Именно поэтому взрослые должны учиться ценить в своих дошкольниках способности придумывать собственные планы, формировать и реализовывать индивидуальное воображение во всех направлениях деятельности. Математика, например, требует перевода абстрактных образов в зрительные.

Развивать такую способность поможет знакомство с беспредметным или абстрактным искусством, которые имеют в качестве объекта внимания форму, линию, цвет. Слушание музыкальных произведений и занятия музыкой активизируют абстрактное мышление и воображение.

30/06
2011
просмотров (10414) | комментариев (0)

Похожие статьи:

Правильное развитие детей раннего возраста
Ранний возраст для малыша является периодом быстрого формирования психофизиологических процессов
Развитие органов чувств в первые месяцы жизни
Вкус у ребенка лучше, чем у взрослого
Развитие креативности у ребёнка
Дети наивны инепосредственны
Развивающие игры для детей 6 лет
Игры для дошкольников должны развивать воображение и креативность

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Публикации
мамашек


Как сохранить индивидуальность ребенка

Как сохранить индивидуальность ребенкаОтцы считают детей своей собственностью

Вот кроха и появился.

Как правильно себя вести в первые дни появления крохи?

Беременность длится восемнадцать месяцев.

Проблемы которые возникают после родов.Кроха.

Почему дети такие разные

Почему дети такие разныеСложней всего понять и принять в своих детях то

Ребенок "Анна": особенности имени

Ребенок "Анна": особенности имениРебенок "Анна" вырастит артистичным человеком

Закаливание детей в первый год жизни

Закаливание детей в первый год жизни Закаливание детей - это обязательная процедура

Лучшие афоризмы о детях

Лучшие афоризмы о детяхАфоризмы о детях - это прекрасная возможность задуматься

Самооценка ребенка: как ее воспитать

Самооценка ребенка зависит от самоуваженияСамооценка ребенка зависит от самоуважения

Сонатал во время беременности
Сонатал во время беременности

Музыкально-перинатальное развитие малыша

Ролевые обязанности супругов
Ролевые обязанности супругов
Правильные семейные обязанности сделают вашу жизнь
Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/domuser/data/www/deto4ka.com/templates/Simple/images/simple.jpg on line 1 Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/domuser/data/www/deto4ka.com/templates/Simple/images/simple.jpg on line 1