шаблоны dle
Сколько у вас детей


Один ребенок
Двое детей
Трое детей
Четверо детей
больше...



Как развивать восприятие у детей


Как развивать восприятие у детейВосприятие у детей - это форма целостного отражения явлений и предметов, когда они непосредственно воздействуют на органы чувств. Активное движения является основой его становления. Восприятие у детей более всего связано с преобразованием информации, которая поступает из внешней среды. Так формируются психические образы, которыми в перспективе оперирует память, внимание, представление, мышление, воображение, эмоции. 

Восприятие у детей имеет свои важные свойства - целостность, предметность, обобщенность и константность. Предметностью называют восприятие у детей к отображаемому объекту, а также способность выделять предмет из окружающего фона в качестве отдельно взятой вещи. Целостность - это органическая взаимосвязь частей и целого. Константность является относительной независимостью образа от физических условий восприятия, которое проявляется в его неизменности. Обобщенность - это соответствие каждого образа к некоторым классам объектов, которые имеют название. Такие свойства не считают врожденным. Все они развиваются в течение всей жизни человека.

Восприятие у детей малого возраста характеризуется тем, что окружающие предметы не сохраняют свои константные свойства, то есть постоянный размер, объем, вес. Двух-трехлетний ребенок воспринимает константность еще не совершенным образом. Воспринимаемые им размеры предметов уменьшаются с их удаленностью. Восприятие у детей десятилетнего возраста установлено уже на уровне взрослого.
Предметность у малышей также развита слабо, так как они плохо выделяют себя из среды, они как бы сливаются с миром внешних объектов.

Восприятие у детей младшего школьного возраста развито уже хорошо. Они могут различать цвета, форму, величину предметов, а также положение их в пространстве. Кроме того, они могут правильно называть предлагаемые цвета и формы, соотнося предметы по их величине. дети в этом возрасте могут изображать простейшие формы и раскрашивать их в заданные цвета.

Восприятие у детей 1 - начала 2-го класса еще несовершенно и весьма поверхностно. Малыши могут допускать неточности и ошибаться в дифференцировке при восприятии сходных предметов. Они могут не отличать и смешивать сходные по произношению слова и буквы, а также изображения сходных предметов. Дети могут часто выделять случайные детали, но не воспринимать существенное и важное. Поэтому пока они не умеют хорошо рассматривать предметы. Но всему свое время, при правильном развитии ваш ребенок будет формировать свое восприятие полноценно, становясь любознательным и любопытным.

28/06
2011
просмотров (4684) | комментариев (0)

Похожие статьи:

Восприятие
Хочешь научить кроху - играй с ним!
Развиваем память ребенка
Память ребенка развивается по некоторым особенностям
Что подарить ребенку в два года
Стоит учитывать, что в этом возрасте, малыш требует разнообразные игрушки
Детские игры для сенсорного развития
Развиваем сенсорные способности с помощью игр
Особенности развития от рождения и до 4 лет.
Как же развивается кроха с 0-4 лет.

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Публикации
мамашек


Как сохранить индивидуальность ребенка

Как сохранить индивидуальность ребенкаОтцы считают детей своей собственностью

Вот кроха и появился.

Как правильно себя вести в первые дни появления крохи?

Беременность длится восемнадцать месяцев.

Проблемы которые возникают после родов.Кроха.

Почему дети такие разные

Почему дети такие разныеСложней всего понять и принять в своих детях то

Ребенок "Анна": особенности имени

Ребенок "Анна": особенности имениРебенок "Анна" вырастит артистичным человеком

Закаливание детей в первый год жизни

Закаливание детей в первый год жизни Закаливание детей - это обязательная процедура

Лучшие афоризмы о детях

Лучшие афоризмы о детяхАфоризмы о детях - это прекрасная возможность задуматься

Самооценка ребенка: как ее воспитать

Самооценка ребенка зависит от самоуваженияСамооценка ребенка зависит от самоуважения

Сонатал во время беременности
Сонатал во время беременности

Музыкально-перинатальное развитие малыша

Ролевые обязанности супругов
Ролевые обязанности супругов
Правильные семейные обязанности сделают вашу жизнь
Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/domuser/data/www/deto4ka.com/templates/Simple/images/simple.jpg on line 1 Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/domuser/data/www/deto4ka.com/templates/Simple/images/simple.jpg on line 1