шаблоны dle
Сколько у вас детей


Один ребенок
Двое детей
Трое детей
Четверо детей
больше...



Лечебные прикосновения


У одних руки умело управляютПрикосновения.ся со спицами или с кистью, у других – с достоинством «носят» роскошный маникюр. Твоим  повезло куда больше – у ни есть возможность гладить нежную спинку крохи, его пушистые волосики, перебирать пальчики- горошинки на ножках… Не понимаешь, как жила раньше без этих невероятно приятных ощущений. Для малютки прикосновения маминых рук больше, чем удовольствие. Они ему жизненно необходимы, так же, грудное молочко и свежий воздух.

 

Малыша, появившегося на свет естественным путем, сразу же выкладывают маме на живот. Контакт «кожа» к «коже» не только страхует кожу от дисбиоза и прочих проблем со здоровеем.  Благодаря этому ребенок чувствует: он в безопасности, его любят, в новом мире совсем не страшно. Кстати, для деток родившихся с помощью кесарева сечения, крепкие папины объятья – не менее мощный антистресс. Этот факт подтвержден швейцарскими неонатологами. Оказавшись у отца на руках после резкой перемен обстановки, кроха уже через 15 минут перестает плакать, успокаивается и засыпает.

 

Для крохи легкое поглаживание по животику означает: успокойся, боль уйдет. А поцелуй в макушку – признание в любви. Энергичное похлопывание по ручкам и спинке он расценивает как приглашение к веселой игре. Хотя не исключено, что у тебя с малышом свои,  особенные разговоры.

 

Безусловно, такие ощущения для младенца пока красноречивей любых слов. С их помощью он учится жить в новой среде, познает ее, начинает ориентироваться в пространстве. И растет в уверенности, что каждая его потребность будет удовлетворена. Потому что мамочка понимает его с… одного движения мизинчика.

 

Массаж и пассивная гимнастика укрепляют мышцы, повышают иммунитет. Мамины реки избавят от колик, плохого настроения. Специалисты добавляют к списку гипертонус, пупочную грыжу, кривошею и дисплазию. Удивлена? Поверь, любовь и ласка – панацея от многих бед.

 

Психологи убеждены: носить ребенка на руках, прижимать к себе и целовать  - лучшее лекарство от послеродовой депрессии. Контакт с крохой избавит от негативных эмоций, грустных мыслей, подавленного состояния.

 

Тактильный ощущения развивают как физически, так и интеллектуально. Каждое прикосновение к коже посылает в мозг импульс, стимулируя умственные процессы. Следовательно, поглаживания, массируя, целуя кроху, ты даешь ему пищи для ума.

 

Мальчики нуждаются в ласке не меньше за девочек. Проявляй эмоции словами и прикосновениями – и ты научишь ребенка не скрывать свои чувства.


19/12
2010
просмотров (2774) | комментариев (0)

Похожие статьи:

Гимнастика для детей, которые недавно появились на свет
Гимнастика для самых маленьких: несколько важных упражнений
Секреты счастливого младенца
Секреты счастья для малыша до года
Есть ли шанс кормить
Можно ли после кесарева сечения кормитть кроху грдью?
Прикосновение мамы - знак нежности для младенца
Общение с младенцем до 3 месяцев
Кесарево сечение
Плюсы и минусы кесаревого сечения.

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Публикации
мамашек


Как сохранить индивидуальность ребенка

Как сохранить индивидуальность ребенкаОтцы считают детей своей собственностью

Вот кроха и появился.

Как правильно себя вести в первые дни появления крохи?

Беременность длится восемнадцать месяцев.

Проблемы которые возникают после родов.Кроха.

Почему дети такие разные

Почему дети такие разныеСложней всего понять и принять в своих детях то

Ребенок "Анна": особенности имени

Ребенок "Анна": особенности имениРебенок "Анна" вырастит артистичным человеком

Закаливание детей в первый год жизни

Закаливание детей в первый год жизни Закаливание детей - это обязательная процедура

Лучшие афоризмы о детях

Лучшие афоризмы о детяхАфоризмы о детях - это прекрасная возможность задуматься

Самооценка ребенка: как ее воспитать

Самооценка ребенка зависит от самоуваженияСамооценка ребенка зависит от самоуважения

Сонатал во время беременности
Сонатал во время беременности

Музыкально-перинатальное развитие малыша

Ролевые обязанности супругов
Ролевые обязанности супругов
Правильные семейные обязанности сделают вашу жизнь
Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/domuser/data/www/deto4ka.com/templates/Simple/images/simple.jpg on line 1 Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/domuser/data/www/deto4ka.com/templates/Simple/images/simple.jpg on line 1