шаблоны dle
Сколько у вас детей


Один ребенок
Двое детей
Трое детей
Четверо детей
больше...



Ревность между детьми


Ревность к младшему ребенРевностьку закономерна и неизбежна. Ведь всю свою коротенькую жизнь твой первый ребенок был единственным, самим обожаемым человечком на всем белом свете. И вдруг оказалось, что есть еще кто-то, кого ты любишь так же горячо. Это какой-то странный пупс, от которого в доме никакого толку: ни поиграть, ни мультик вместе посмотреть. А вот проблему он создал огромную – отобрал массу маминого внимания и времени, которое раньше принадлежало только первенцу.

А вдруг – о ужас! – он отобрал и ее любовь?! Нет, этого допустить нельзя! И твой старшенький, свято уверенный в свеем праве на тебя, начинает тихую войну. Твоя задача – быть к этому готовой, не пугаться и не нервничать, а помочь крохам выстроить отношения  непростой для них ситуации.

 

Не стоит говорить малышу о том, что он должен полюбить новорожденного. Т можешь лишь высказать надежду на то, что это случится, когда твой старшенький узнает братишку получше. При этом непременно помогай ему в этом познавании: обращая внимание первенца на то, какой малютка любопытный, как чудесно он смеется. Только не упрекай: «Он такой маленький, а ты…», не наказывай пренебрежением. Пусть проявления ревности старшего станут для тебя своеобразным сигналом: ему меня не хватает. Тогда ты поймешь, что он забирает игрушки у братика или сестрички не со зла, а чтоб обратить на себя твое внимание.

 

Помни, что твой старшенький тоже еще совсем малыш! Это только рядом с младшим он кажется взрослым. Конечно, тебе хочется, чтобы в доме был помощник. Но он-то вовсе не готов к этому. Ему самому еще нужны забота, внимание, определенная свобода и много-много времени для игр. Поэтому не стоит рассчитывать на понимание малышом того, что самое главное сейчас – помочь маме убрать в комнате или накормить сестренку.

 

Не делай старшего нянькой. Первое время его обязанности не должны меняться. Убрать в своей комнате, сложить шортики – это ему под силу. А вот все, что касается ухода за младенцем, выполняй сама. И лишь после того как малыши подружатся и с удовольствием будут проводить время вместе, можешь попросить первенца что-то сделать. Не исключено, что ребенок сам захочет поучаствовать в уходе за малюткой, повторяя твои действия.

 

Поощряй открытое выражение чувств, когда детки тянуться друг к другу с поцелуем или пытаются обняться. Ты поможешь им ярче почувствовать и осознать, что да, они любят друг друга, и это здорово!


19/12
2010
просмотров (4673) | комментариев (0)

Похожие статьи:

Старший и младший
У тебя двое малышей.
В семье появился второй ребенок
Маленький просто обажает движение.
Младший ребенок в семье
Mладший ребенок всегда отличается от других
Как себя вести, если малыш капризуля
Рано или поздно крохо испробует все роли.
Детская ревность к новорожденному
Что делать если малыш ревнует к брату или сестре

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Публикации
мамашек


Как сохранить индивидуальность ребенка

Как сохранить индивидуальность ребенкаОтцы считают детей своей собственностью

Вот кроха и появился.

Как правильно себя вести в первые дни появления крохи?

Беременность длится восемнадцать месяцев.

Проблемы которые возникают после родов.Кроха.

Почему дети такие разные

Почему дети такие разныеСложней всего понять и принять в своих детях то

Ребенок "Анна": особенности имени

Ребенок "Анна": особенности имениРебенок "Анна" вырастит артистичным человеком

Закаливание детей в первый год жизни

Закаливание детей в первый год жизни Закаливание детей - это обязательная процедура

Лучшие афоризмы о детях

Лучшие афоризмы о детяхАфоризмы о детях - это прекрасная возможность задуматься

Самооценка ребенка: как ее воспитать

Самооценка ребенка зависит от самоуваженияСамооценка ребенка зависит от самоуважения

Сонатал во время беременности
Сонатал во время беременности

Музыкально-перинатальное развитие малыша

Ролевые обязанности супругов
Ролевые обязанности супругов
Правильные семейные обязанности сделают вашу жизнь
Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/domuser/data/www/deto4ka.com/templates/Simple/images/simple.jpg on line 1 Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/domuser/data/www/deto4ka.com/templates/Simple/images/simple.jpg on line 1