шаблоны dle
Сколько у вас детей


Один ребенок
Двое детей
Трое детей
Четверо детей
больше...



Пеленать или нет


Пеленание.

Раньше без них невозможно было представить приданое новорожденного. Пеленки занимали большую часть детского гардероба. Их приходилось постоянно стирать, сушить, гладить. Не только мама уставала, но и кроха.  Почти все время оставаться «скованным» по рукам и ногам – кому это понравится? Теперь пеленки отходят на второй план. Их удачно заменяют хорошо впитывающие влагу подгузники. А использование слинга и совместный сон малыша и родителей делают пеленание все менее актуальным. Но, несмотря на это, ты можешь растеряться из-за противоречивых советов. Давай разберемся, что все-таки полезнее малышу.

 

Одна из основный причин тугого пеленания – традиционное убеждение, что только благодаря этому ножки крохи станут ровненькими. На самом деле на их форму влияют наследственность, течение родов и многое другое. Кусок ткани тут не причем, и пеленание даже может навредить. Ведь ножки крохи фиксируются в неестественном положении. Младенец никогда не лежит, вытянув ручки по швам, как солдатик. Так его мышцы напрягаются, кости выпрямляются. Эта поза может привести к нарушения формирования тазобедренного сустава.

 

Не помогает пеленание и при гипертонусе. Вовсе не скованность движений, а специальный массаж, гимнастика и занятия плаванием расслабляют ручки и ножки. У малютки, завернутого  пеленочку, нет возможности шевелится, поворачиваться, то есть укреплять и развивать свои мышцы.

 

Как видишь, тугое пеленание не идет на пользу грудничку, скорее наоборот. Поэтому некоторые педиатры советуют свободное пеленание. Оно отличается тем, что под пеленкой кроха может свободно сгибать ручки и ножки. Маленький уютный «домик» должен напоминать малышу его недавнее положение у тебя в животике.

 Пеленание.

Действительно, ребенок спит спокойней, когда чувствует себя защищенным со всех сторон. В первые месяцы ему будет уютней в небольшой колыбельки или слинге. Если же днем ты укладываешь его в кроватку, положи вокруг плед или полотенца, чтобы получилось маленькое гнездышко.

А ночью сыночку или дочке под крылышком мамочки. Твое тепло согревает, а биение сердца успокаивает. Рядом с тобой малыш не разбудит себя. Пройдет немножко времени – и карапуз привыкнет к своим свободным ручкам, научится контролировать свои движения.

 

Даже если ты решила не ограничивать свободу малыша, пеленки все равно пригодятся. Ими удобно застилать кроватку, коляску или массажный столик.  А крохе лучше надевать удобные боди или ползуночки. В свободных движениях много преимуществ.

 

В туго завернутого ребенка сжимается грудная клетка, значит, легкие вентилируются не полностью. Дышать всей грудью он может только в просторной одежде, которая не сковывает движения.


19/12
2010
просмотров (3886) | комментариев (0)

Похожие статьи:

Советы о правильном пеленании
Советы перинатологов о пеленании
Дисплазия
Чтобы болезни ножек не помешала крохе сделать первые шаги, позаботься об этом.
Гимнастика для детей, которые недавно появились на свет
Гимнастика для самых маленьких: несколько важных упражнений
Я немного раньше
Малыш не дождался положонного срока.
Когда малыш шевелится впервые
В первый триместр беременности конечности малыша уже движутся

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Публикации
мамашек


Как сохранить индивидуальность ребенка

Как сохранить индивидуальность ребенкаОтцы считают детей своей собственностью

Вот кроха и появился.

Как правильно себя вести в первые дни появления крохи?

Беременность длится восемнадцать месяцев.

Проблемы которые возникают после родов.Кроха.

Почему дети такие разные

Почему дети такие разныеСложней всего понять и принять в своих детях то

Ребенок "Анна": особенности имени

Ребенок "Анна": особенности имениРебенок "Анна" вырастит артистичным человеком

Закаливание детей в первый год жизни

Закаливание детей в первый год жизни Закаливание детей - это обязательная процедура

Лучшие афоризмы о детях

Лучшие афоризмы о детяхАфоризмы о детях - это прекрасная возможность задуматься

Самооценка ребенка: как ее воспитать

Самооценка ребенка зависит от самоуваженияСамооценка ребенка зависит от самоуважения

Сонатал во время беременности
Сонатал во время беременности

Музыкально-перинатальное развитие малыша

Ролевые обязанности супругов
Ролевые обязанности супругов
Правильные семейные обязанности сделают вашу жизнь
Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/domuser/data/www/deto4ka.com/templates/Simple/images/simple.jpg on line 1 Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/domuser/data/www/deto4ka.com/templates/Simple/images/simple.jpg on line 1