шаблоны dle
Сколько у вас детей


Один ребенок
Двое детей
Трое детей
Четверо детей
больше...



Дефекты речи


В первые 3 года активно форРечь.мируется часть мозга, отвечающая за восприятие и воспроизведение речи. Если в этот период произойдет сбой, его нужно быстро исправить. Определить нарушение сложно, нужно быть внимательной, чтобы заметить их. Ты чувствуешь: что-то не так? Поговори с врачом. Не исключено, что отклонения от нормы действительно есть. Несколько занятий с логопедом – и речевое развитие снова наберет обороты.

 

Чтобы понапрасну не волновать ни ребенка, ни  себя, нужно знать, в каких случаях вмешательство профессионала необходимо, а когда проблема просто возрастная. Есть несколько основных нарушений.

 

 

Двухлетний малыш коверкает слова: вместо одних звуков произносит другие, меняет местами слоги. Прежде чем обращаться к логопеду, проведи тест. Предложи ребенку повторить за тобой знакомые ему слова. Избегай стечения согласный в начале слова.

 

Постоянные ошибки говорят о том, что нарушено фонематическое восприятие. То есть кроха не различает похожие звуки и не запоминает слова со сложным произношением. Специалист поможет маленькому справится с этим.

 

Ребенок повторяет первые буквы слова, гласные произносит протяжно. Симптомы похожи на заикание. Нарушения произошли после стресса? Идите к врачу! Чем раньше начнется лечение, тем больше шансов избавится от него навсегда.

 

Никаких потрясений у малыша не было? Возможно, такое произношение – всего лишь игра. Может, один из друзей в садике заикается, а ребенок копирует его.

 

Когда крохе что-то не  нравится, он тихо плачет. Радость выражает улыбкой. Говорит редко, но повторяет за тобой слова. Пассивный словарь у малыша большой. Поработайте над активным. Т часто разговариваешь с ребенком? Не очень? Есть время исправится.

 

Заведи правило озвучивать любое действие. Собираетесь на прогулку – говорите об удивительных  приключениях, рисуете – о том, откуда берется радуга. Отмечай, есть ли прогресс в речевом развитии. Если нет – идите на занятия к логопеду.

 

Малыш говорит так, словно ротик полон каши. Специалисты называют это общим недоразвитием речи. Главное – вовремя его заметить и начать работу. Логопед поможет ребенку «размять» артикуляционные мышцы и постепенно познакомить со структурой речи.

 

Логопедические проходят без родителей. Для малыша, который ходит в садик, занятия не станут стрессом. Если же ребенок воспитывается дома, то оставаться на едине с незнакомым ему не просто. Проведи перед занятиями « тренинги». Объясни, зачем нужно ити к логопеду, скажи, что заберешь его сразу после урока. Пусть малыш возьмет с собой любимую игрушку. Рядом с дружочком будет спокойней.


08/12
2010
просмотров (4666) | комментариев (0)

Похожие статьи:

Развиваем речь ребенка
Начинайте с первых дней
Заикание у детей
Оно выражается в  нарушении темпа, ритма, плавности речи
Дети раннего возраста: о чем речь ведете…
Речь - один из главных показатель развития
Дети с нарушением речи
Дети с нарушением речи имеют вторичное отставание психики
Дети 3-4 лет: развитие речи
Как помочь малышу в развитии голосового и речевого аппарата

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Публикации
мамашек


Как сохранить индивидуальность ребенка

Как сохранить индивидуальность ребенкаОтцы считают детей своей собственностью

Вот кроха и появился.

Как правильно себя вести в первые дни появления крохи?

Беременность длится восемнадцать месяцев.

Проблемы которые возникают после родов.Кроха.

Почему дети такие разные

Почему дети такие разныеСложней всего понять и принять в своих детях то

Ребенок "Анна": особенности имени

Ребенок "Анна": особенности имениРебенок "Анна" вырастит артистичным человеком

Закаливание детей в первый год жизни

Закаливание детей в первый год жизни Закаливание детей - это обязательная процедура

Лучшие афоризмы о детях

Лучшие афоризмы о детяхАфоризмы о детях - это прекрасная возможность задуматься

Самооценка ребенка: как ее воспитать

Самооценка ребенка зависит от самоуваженияСамооценка ребенка зависит от самоуважения

Сонатал во время беременности
Сонатал во время беременности

Музыкально-перинатальное развитие малыша

Ролевые обязанности супругов
Ролевые обязанности супругов
Правильные семейные обязанности сделают вашу жизнь
Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/domuser/data/www/deto4ka.com/templates/Simple/images/simple.jpg on line 1 Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/domuser/data/www/deto4ka.com/templates/Simple/images/simple.jpg on line 1