шаблоны dle
Сколько у вас детей


Один ребенок
Двое детей
Трое детей
Четверо детей
больше...



Обман.


 

Обман.

 Как же отвечать ребенку на щекотливые для вас вопросы? Как - то дочка узнала о том, что ее родители учились вовсе не на одни пятерки, хотя говорили об этом постоянно. Для него это было большим разочарованием. Он помнит об этом и до этих пор, хотя прошло уже много лет. Я уверена, что каждый родитель не в восторге от обмана своего ребенка. Хотя сами, даже не замечая, частенько говорим неправду. Бывает так, что мы прибегаем к обману, когда боимся реакции малыша. А именно родители должны установить границы для ребенка, все четко балансировать.                                                                         Нужно  как может реже использовать слова «нет» и «нельзя» и одновременно не обманывать малыша.

 

 

 Задумывайся над тем, или всегда ты говоришь правду ребенку!? Для него мама авторитет и все сказанное ею воспринимается безоговорочно. Представь,  как отреагирует малыш, засомневавшись в правдивости твоих слов? Он просто начнет поступать точно также.

 

 

Иногда поступки родителей по отношению к своим детям эгоистичны и бестактны. Своим поведением и отношением  невольно толкают их на плохие поступки. Камушки и палочки подобранные на улице для тебя мусор, а для твоего ребенка сокровище, которые нужно сохранить. И чтобы не было конфликта, при котором  можно потерять свою ценность, он просто прячет ее подальше и ничего об этом не говорит.

 

 

 Вот и первый обман, а подтолкнули его  к этому поступку вы. На просьбу ребенка купить шоколадку,  ты отвечаешь, что нет денег, а через несколько минут накупаешь полные пакеты продуктов. И ты уверенна, что он ничего не заметил. Но знай, что он уловил все до мелочей. А главное понял: говорить неправду легко.

Обман.

 

 Ложь во благо, так успокаиваешь ты себя, когда говоришь ребенку неправду. Просто  не хочешь,  что бы он, не совсем окрепший после болезни, шел в бассейн. Придумываешь историю о  том, что он сломан. А если подобная ситуация повторится и малыш попросит мороженого, последует новая ложь. В этом случаи нужно быть строгой и категоричной.

 

 

 А теперь поставьте себя на место вашего малыша. Если вы чувствуете обман, просто стараетесь спокойно отреагировать. Но когда ребенок слышит неправду от самого близкого человека, то теряет к нему доверие. Шутя, папа, может попросить ребенка не говорить чего - то маме, он может даже не догадываться о том, что малыш воспримет это в серьез. Если ребенок боится рассказать о своих и чужих ошибках, между ним и родителями возникает невидимая стена, которая мешает малышу  общаться открыто.

 

 

 Ребенок по своей сути очень искренен, простодушен, а когда оказывается обманутым, сильно переживает. Он также начинает понимать, что с помощью обмана, можно решить какие - то проблемы, остаться безнаказанным. А ваши поучения ни к чему не приведут. Малыш просто начнет подражать вашему поведению. И его винить незачем.


19/12
2010
просмотров (3105) | комментариев (0)

Похожие статьи:

Почему малыш врет
Как научить ребенка говорить правду
Дети раннего возраста: о чем речь ведете…
Речь - один из главных показатель развития
Если дитя просит «Купи мне!»…
Ребенок не  должен чувствовать себя обделенным

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Публикации
мамашек


Как сохранить индивидуальность ребенка

Как сохранить индивидуальность ребенкаОтцы считают детей своей собственностью

Вот кроха и появился.

Как правильно себя вести в первые дни появления крохи?

Беременность длится восемнадцать месяцев.

Проблемы которые возникают после родов.Кроха.

Почему дети такие разные

Почему дети такие разныеСложней всего понять и принять в своих детях то

Ребенок "Анна": особенности имени

Ребенок "Анна": особенности имениРебенок "Анна" вырастит артистичным человеком

Закаливание детей в первый год жизни

Закаливание детей в первый год жизни Закаливание детей - это обязательная процедура

Лучшие афоризмы о детях

Лучшие афоризмы о детяхАфоризмы о детях - это прекрасная возможность задуматься

Самооценка ребенка: как ее воспитать

Самооценка ребенка зависит от самоуваженияСамооценка ребенка зависит от самоуважения

Сонатал во время беременности
Сонатал во время беременности

Музыкально-перинатальное развитие малыша

Ролевые обязанности супругов
Ролевые обязанности супругов
Правильные семейные обязанности сделают вашу жизнь
Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/domuser/data/www/deto4ka.com/templates/Simple/images/simple.jpg on line 1 Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/domuser/data/www/deto4ka.com/templates/Simple/images/simple.jpg on line 1